試合情報 - 2015/16 シーズン -
第65回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会
- 開催期間:2016年4月30日(土)~5月5日(木)
- 会場:大阪市中央体育館(大阪市港区田中3-1-40)
試合 | 開催日 | 開始時刻 | コート | 対戦相手 | 試合結果 |
---|---|---|---|---|---|
グループ戦 | 4月30日(土) | 12:00 | Dコート | デンソーエアリービーズ | ○ 3 - 2[詳細] |
グループ戦 | 5月1日(日) | 16:00 | Dコート | 日立リヴァーレ | ● 1 - 3[詳細] |
グループ戦 | 5月2日(月) | 12:00 | Dコート | 下北沢成徳高校 | ○ 3 - 1[詳細] |
準々決勝 | 5月3日(火) | 12:00 | Cコート | 上尾メディックス | ○ 3 - 1[詳細] |
準決勝 | 5月4日(水) | 10:00 | 特設 | NECレッドロケッツ | ● 1 - 3[詳細] |
【参加チーム】
- (Aグループ) 久光製薬スプリングス、上尾メディックス、JTマーヴェラス、青山学院大学
- (Bグループ) 日立リヴァーレ、デンソーエアリービーズ、PFUブルーキャッツ、下北沢成徳高校
- (Cグループ) 東レアローズ、岡山シーガルズ、日本体育大学、JAぎふリオレーナ
- (Dグループ) NECレッドロケッツ、トヨタ車体クインシーズ、東海大学、金蘭会高校
【競技方法】
- グループ戦ののち上位2チームで決勝トーナメント戦を行います。
- 全試合5セットマッチとし、3位決定戦は行いません。
※チケットは必要になります。
※内履きは不要です。
2015/16 V・チャレンジリーグ
2015/16 V・チャレンジマッチ
開催期間:2016年3月5日(土)~3月6日(日)
会場:船橋アリーナ(千葉県船橋市習志野台7-5-1)
試合 | 開催日 | 開始時間 | 対戦相手 | 試合結果 |
---|---|---|---|---|
一日目 | 3月5日(土) | 11:00~ [第1試合] | デンソーエアリービーズ | ○ 3 - 0[詳細] |
二日目 | 3月6日(日) | 11:00~ [第1試合] | デンソーエアリービーズ | ● 1 - 3[詳細] |
2015/16V・チャレンジリーグⅠ レギュラーラウンド
開催期間:2015年11月7日(土)~2016年2月21日(日)
※諸般の事情により、一部変更される場合がございますので、予めご了承ください
Leg | 開催日 | 開始時刻 | 開催地 | 会場 | 対戦相手 | 試合結果 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11月7日(土) | 13:00~ [1試合目] |
広島県 広島市 |
猫田記念体育館 | 柏エンゼルクロス | ○ 3 - 0 [詳細] |
11月8日(日) | 12:00~ [1試合目] |
JAぎふリオレーナ | ○ 3 - 1 [詳細] |
|||
11月15日(日) | 14:00頃~ [2試合目] |
京都府 舞鶴市 |
舞鶴文化公園体育館 | KUROBEアクアフェアリーズ | ○ 3 - 1 [詳細] |
|
11月21日(土) | 15:00頃~ [2試合目] |
宮崎県 東臼杵郡 美郷町 |
美郷町北郷総合交流センター | フォレストリーヴズ熊本 | ○ 3 - 2 [詳細] |
|
11月22日(日) | 12:00~ [1試合目] |
宮崎県 西臼杵郡 高千穂町 |
高千穂町武道館 | 仙台ベルフィーユ | ○ 3 - 0 [詳細] |
|
11月28日(土) | 13:00~ [1試合目] |
富山県 滑川市 |
滑川市総合体育センター | JTマーヴェラス | ● 0 - 3 [詳細] |
|
11月29日(日) | 12:00~ [1試合目] |
大野石油広島オイラーズ | ○ 3 - 0 [詳細] |
|||
2 | 12月5日(土) | 13:00~ [1試合目] |
宮城県 黒川郡富谷町 |
富谷スポーツセンター | フォレストリーヴズ熊本 | ○ 3 - 0 [詳細] |
12月6日(日) | 14:00頃~ [2試合目] |
仙台ベルフィーユ | ○ 3 - 1 [詳細] |
|||
1月9日(土) | 15:00頃~ [2試合目] |
石川県 白山市 ホームゲーム |
松任総合運動公園体育館 | JAぎふリオレーナ | ○ 3 - 1 [詳細] |
|
1月10日(日) | 14:00頃~ [2試合目] |
KUROBEアクアフェアリーズ | ○ 3 - 0 [詳細] |
|||
1月16日(土) | 15:00頃~ [2試合目] |
千葉県 柏市 |
柏市中央体育館 | 柏エンゼルクロス | ○ 3 - 0 [詳細] |
|
1月17日(日) | 12:00~ [1試合目] |
JTマーヴェラス | ● 0 - 3 [詳細] |
|||
1月30日(土) | 13:00~ [1試合目] |
宮城県 黒川郡富谷町 |
富谷スポーツセンター | 大野石油広島オイラーズ | ○ 3 - 0 [詳細] |
|
3 | 1月31日(日) | 14:00頃~ [2試合目] |
仙台ベルフィーユ | ○ 3 - 0 [詳細] |
||
2月6日(土) | 15:00頃~ [2試合目] |
愛知県 豊田市 |
トヨタスポーツセンター第一体育館 ※CLⅡ女子・同時開催 |
KUROBEアクアフェアリーズ | ○ 3 - 0 [詳細] |
|
2月7日(日) | 14:00頃~ [2試合目] |
柏エンゼルクロス | ○ 3 - 1 [詳細] |
|||
2月13日(土) | 15:00頃~ [2試合目] |
石川県 金沢市 ホームゲーム |
金沢市総合体育館 | JAぎふリオレーナ | ○ 3 - 1 [詳細] |
|
2月14日(日) | 14:00頃~ [2試合目] |
JTマーヴェラス | ● 0 - 3 [詳細] |
|||
2月20日(土) | 13:00~ [1試合目] |
広島県 広島市 |
猫田記念体育館 | フォレストリーヴズ熊本 | ○ 3 - 0 [詳細] |
|
2月21日(日) | 14:00頃~ [2試合目] |
大野石油広島オイラーズ | ● 2 - 3 [詳細] |
平成27年度 天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会
ファイナルラウンド
一回戦~準々決勝:2015年12月18日(金)~12月20日(日)
会場:東京体育館(東京都渋谷区千駄ヶ谷1-17-1)
準決勝・決勝:2015年12月26日(土)~12月27日(日)
会場:大田区総合体育館(東京都大田区東蒲田1-11-1)
試合 | 開催日 | 開始時刻 | 対戦相手 | 試合結果 |
---|---|---|---|---|
一回戦 | 12月18日(金) | 11:00~ [第1試合] |
鹿屋体育大学 | ○ 3 - 1[詳細] |
二回戦 | 12月19日(土) | 11:00~ [第1試合] |
NECレッドロケッツ | ● 0 - 3[詳細] |
※チケットが必要になります。
北信越ブロックラウンド
開催期間:2015年10月17日(土)~10月18日(日)
会場:三国体育館(福井県坂井市三国町中央1丁目6-2)
一試合目開始時刻:10月17日(土)12:30~、10月18日(日)10:00~
※内履きが必要です。
試合 | 開催日 | 試合順 | 対戦相手 | 試合結果 |
---|---|---|---|---|
二回戦 | 10月17日(土) | 14:30頃~ [第3試合] |
富山県立高岡商業高等学校 | ○ 2 - 0[詳細] |
決勝 | 10月18日(日) | 10:00~ [第1試合] |
新潟医療福祉大学 | ○ 2 - 0[詳細] |
※本大会は3セットマッチとなります。
国民体育大会
2015 紀の国 わかやま国体
開催期間:2015年9月27日(日)~9月30日(水)
会場:県立紀北工業高等学校体育館(和歌山県橋本市神野々809)(Tel:0736-32-1240)
試合 | 開催日 | 開始時刻 | 対戦相手 | 試合結果 |
---|---|---|---|---|
一回戦 | 9月27日(日) | 11:00~ | 埼玉県 | ○ 3 - 0[詳細] |
準々決勝 | 9月28日(月) | 13:30頃~ | 滋賀県 | ● 0 - 3[詳細] |
5/7位決定戦 | 9月29日(火) | 11:30頃~ | 群馬県 | ○ 3 - 0[詳細] |
※準々決勝以降はトーナメント表を確認してください。
※内履きが必要です。
第36回 北信越国民体育大会
開催期間:2015年8月22日(土)~8月23日(日)
会場:黒部市総合体育センター(富山県黒部市堀切1142番地)
試合 | 開催日 | 開始時刻 | 対戦相手 | 試合結果 |
---|---|---|---|---|
準決勝 | 8月22日(土) | 11:30 | 富山県 | ○ 3 - 1[詳細] |
決勝 | 8月23日(日) | 9:30 | 福井県 | ○ 3 - 0[詳細] |
※内履きは不要です。
2015V・サマーリーグ
東部大会
開催期間:2015年7月3日(金)~7月5日(日)
会場:深谷市総合体育館「ビッグタートル」(埼玉県深谷市上野台2568番地)
試合 | 開催日 | 開始時刻 | 試合No | コート | 対戦相手 | 試合結果 |
---|---|---|---|---|---|---|
グループリーグ戦 | 7月3日(金) | 13:30 | 5 | Aコート | プレステージ・インターナショナル | ○ 2 - 0[詳細] |
グループリーグ戦 | 7月3日(金) | 17:15 | 11 | Aコート | GSSサンビームズ | ○ 2 - 0[詳細] |
グループリーグ戦 | 7月4日(土) | 10:00 | 12 | Aコート | NECレッドロケッツ | ● 1 - 2[詳細] |
グループリーグ戦 | 7月4日(土) | 15:00 | 20 | Aコート | 柏エンゼルクロス | ● 0 - 2[詳細] |
5位・6位決定戦 | 7月5日(日) | 9:30 | 24 | Bコート | KUROBEアクアフェアリーズ | ○ 2 - 0[詳細] |
※開始時間は前の試合状況により遅れる可能性あり。
※内履きは不要です。
【参加チーム】
- (Aグループ) NECレッドロケッツ、デンソーエアリービーズ、PFUブルーキャッツ、柏エンゼルクロス、
GSSサンビームズ、プレステージ・インターナショナル - (Bグループ) 上尾メディックス、日立リヴァーレ、KUROBEアクアフェアリーズ、仙台ベルフィーユ、群馬銀行
【競技方法】
- 全試合3セットマッチとする。ただし第3セットは15点とする。
- 11チームをAグループBグループに分け、それぞれ2日間にわたって予選リーグ戦を行う。ただし、チーム数に違いがあることから1チーム1日2試合、合計4試合の成績で予選グループ戦の順位を決める。
- 最終日は、A・Bの同順位で直接対決を行い、順位を決める。ただし、9位~11位は変則リーグ戦にて順位を確定させる。
第65回 中部日本6人制総合男女選手権大会
本大会
開催期間:2015年7月18日(土)~7月20日(月・祝)
会場:ホワイトリング(長野市真島総合スポーツアリーナ)
メインアリーナ/A・B・C・Dコート
サブアリーナ/E・Fコート
南長野運動公園総合体育館/G・Hコート
試合 | 開催日 | 開始時刻 | 対戦相手 | 試合結果 |
---|---|---|---|---|
二回戦 | 7月19日(日) | 13:30頃~ | JAぎふリオレーナ | ○ 2 - 1[詳細] |
準決勝 | 7月20日(月・祝) | 10:00~ | デンソーエアリービーズ | ● 1 - 2[詳細] |
- ブルーキャッツはシードのため二回戦から出場。
- 内履きが必要になります。
石川県予選
開催期間:2015年5月10日(日)
会場:小松市総合体育館 (小松市下牧町69番地)
試合 | 開催日 | 開始時刻 | 対戦相手 | 試合結果 |
---|---|---|---|---|
準決勝 | 5月10日(日) | 13:00頃 | ITVC | ○ 2 - 0[詳細] |
決勝 | 5月10日(日) | 14:00頃 | 金城大学 | ○ 2 - 0[詳細] |
- 準決勝が4試合目のため前の試合の進捗により遅れる可能性があります。
- 内履きが必要になります。