1. ホーム > 
  2. 試合情報

試合情報 - 2017/18 シーズン -

2017/18V・チャレンジリーグⅠ

レギュラーラウンド

  • 開催期間:2017年11月4日(土)~2018年2月25日(日)

※諸般の事情により、一部変更される場合がございますので、予めご了承ください

ぜひ、お近くの会場へ応援にお越し頂きますよう、お願い申し上げます。

※2017/18V・チャレンジリーグⅠの試合が 動画配信サイトDAZN にて放送されます。

Leg 開催日 開始時刻 開催地 会場 対戦相手 試合結果 DAZN放送
1 11月4日(土) [第3試合]
15:20頃
石川県
金沢市
ホームゲーム
金沢市総合体育館 トヨタ自動車ヴァルキューレ ○ 3 - 0
[詳細]
DAZN
11月5日(日) [第2試合]
14:10頃
岡山シーガルズ ● 2 - 3
[詳細]
11月11日(土) [第2試合]
14:00頃
熊本県
天草市
天草市民センター体育館 フォレストリーヴズ熊本 ○ 3 - 0
[詳細]
11月12日(日) [第1試合]
12:00
熊本県
菊池市
菊池市総合体育館 KUROBEアクアフェアリーズ ○ 3 - 0
[詳細]
11月19日(日) [第1試合]
13:00
岐阜県
安八郡
安八町総合体育館 JAぎふリオレーナ ○ 3 - 1
[詳細]
11月26日(日) [第1試合]
13:00
岡山県
岡山市
ジップアリーナ岡山
(岡山県総合グラウンド
体育館)
岡山シーガルズ ○ 3 - 0
[詳細]
DAZN
2 12月9日(土) [第1試合]
13:00
広島県
広島市
猫田記念体育館 大野石油広島オイラーズ ○ 3 - 0
[詳細]
1月13日(土) [第1試合]
13:00
石川県
小松市
ホームゲーム
小松総合体育館 JAぎふリオレーナ
1月14日(日) [第1試合]
13:00
KUROBEアクアフェアリーズ
1月27日(土) [第2試合]
13:00頃
広島県
広島市
猫田記念体育館 トヨタ自動車ヴァルキューレ
1月28日(日) [第3試合]
15:00頃
大野石油広島オイラーズ
3 2月3日(土) [第1試合]
11:00
佐賀県
唐津市
唐津市文化体育館 KUROBEアクアフェアリーズ DAZN
2月4日(日) [第2試合]
13:00頃
フォレストリーヴズ熊本
2月10日(土) [第1試合]
13:00
愛知県
西尾市
西尾市総合体育館 トヨタ自動車ヴァルキューレ
2月17日(土) [第1試合]
11:00
岡山県
赤磐市
山陽ふれあい公園総合体育館 JAぎふリオレーナ DAZN
2月18日(日) [第2試合]
15:00頃
フォレストリーヴズ熊本
2月24日(土) [第2試合]
15:00頃
鳥取県
鳥取市
コカ・コーラウエスト
スポーツパーク県民体育館
大野石油広島オイラーズ DAZN
2月25日(日) [第1試合]
12:00
岡山シーガルズ


平成29年度 天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会

ファイナルラウンド

  • 一回戦~準々決勝:2017年12月15日(金)~12月17日(日)
  • 会場東京体育館(東京都渋谷区千駄ヶ谷1-17-1)
  • 準決勝・決勝:2017年12月23日(土)~12月24日(日)
  • 会場大田区総合体育館(東京都大田区東蒲田1-11-1)
試合 開催日 開始時刻 対戦相手 試合結果
一回戦 12月15日(金) [第4試合]
17:00頃~
青山学院大学

※チケットが必要になります。
※本大会は5セットマッチとなります。



北信越ブロックラウンド

  • 開催期間:2017年10月14日(土)~10月15日(日)
  • 会場:リージョンプラザ上越(新潟県上越市下門前446-2)

第1試合開始時刻:10月14日(土)12:30~、10月15日(日)10:00~

試合 開催日 開始時刻 対戦相手 試合結果
二回戦 10月14日(土) [第3試合]
14:50
福井クラブ ○ 2 - 0[詳細]
決勝 10月15日(日) [第1試合]
10:00
金城大学 ○ 2 - 1[詳細]
優勝!

※本大会は3セットマッチとなります。



国民体育大会

2017愛顔つなぐえひめ国体

  • 開催期間:2017年10月6日(金)~10月9日(月)
  • 会場伊方スポーツセンター(愛媛県西宇和郡伊方町湊浦803)Tel:0894-38-1100
試合 開催日 開始時刻 対戦相手 試合結果
一回戦 10月6日(金) 11:00 茨城県 ● 2 - 3[詳細]

※準々決勝以降はトーナメント表をご確認ください。


第38回 北信越国民体育大会

試合 開催日 開始時刻 対戦相手 試合結果
一回戦 8月26日(土) 9:30 新潟県 ○ 3 - 0[詳細]
準決勝 8月26日(土) 13:30 長野県 ○ 3 - 0[詳細]
決勝 8月27日(日) 9:30 富山県 ○ 3 - 0[詳細]
優勝!
  • 観覧席は内履きが必要です。


第67回中部日本6人制バレーボール総合男女選手権大会

試合 開催日 開始時刻 対戦相手 試合結果
二回戦 7月16日(日) 12:40 ブレス浜松 ○ 2 - 1[詳細]
準決勝 7月17日(月・祝) 11:20 福井クラブ ○ 2 - 1[詳細]
決勝 7月17日(月・祝) 13:15 KUROBEアクアフェアリーズ ○ 2 - 1[詳細]
優勝!
  • 観覧席は内履きが必要です。


2017V・サマーリーグ

東部大会

  • 開催期間:2017年7月7日(金)~7月9日(日)
  • 会場:ひたちなか市総合運動公園総合体育館(茨城県ひたちなか市新光町49)
試合 開催日 開始時刻 コート 対戦相手 試合結果
グループ戦 7月7日(金) 10:30 C GSS東京サンビームズ ○ 2 - 0[詳細]
グループ戦 7月7日(金) 12:30 C 上尾メディックス ○ 2 - 1[詳細]
順位決定リーグ戦 7月8日(土) 10:30 C NECレッドロケッツ ○ 2 - 0[詳細]
順位決定リーグ戦 7月8日(土) 16:30 B 日立リヴァーレ ○ 2 - 0[詳細]
順位決定リーグ戦 7月9日(日) 10:00 B デンソーエアリービーズ ○ 2 - 1[詳細]
東部優勝!

※原則、設定時間よりも早く試合を開始することはありません。また、試合が延びた場合は、前の試合30分後に開始します。

【参加チーム】

  • (Aグループ) NECレッドロケッツ、柏エンゼルクロス、ブレス浜松
  • (Bグループ) 日立リヴァーレ、KUROBEアクアフェアリーズ、群馬銀行グリーンウイングス
  • (Cグループ) デンソーエアリービーズ、プレステージ・インターナショナルアランマーレ
  • (Dグループ) 上尾メディックス、PFUブルーキャッツ、GSS東京サンビームズ

【競技方法】

  • 全試合3セットマッチとし、3セット目は15点制とする。
  • 12チームを4グループに分け、1回戦総当りを行い(1日目)、その後、各グループの同順位による順位決定戦を行う(2・3日目)。

※2017V・サマーリーグの試合が動画配信サイトDAZNにて放送されます。

ブルーキャッツの試合は、
7月8日(土)、7月9日(日)どちらかが放送される予定です。是非ご覧ください。

詳しくはVリーグHPをご覧ください。



ページの先頭へ