1. ホーム > 
  2. 試合情報

試合情報 - 2016/17 シーズン -

2016/17 V・プレミアリーグ

2016/17 V・チャレンジマッチ

開催期間:2017年3月11日(土)~3月12日(日)
会場:大和スポーツセンター
(神奈川県大和市上草柳1-1-1)

試合 開催日 開始時間 対戦相手 試合結果
一日目 3月11日(土) 12:00頃~ [第2試合] V・チャレンジリーグⅠ 1位
二日目 3月12日(日) 12:00頃~ [第2試合] V・チャレンジリーグⅠ 1位

2016/17 V・プレミアリーグ レギュラーラウンド

  • 開催期間:2016年10月29日(土)~2017年1月29日(日)

ぜひ、お近くの会場へ応援にお越し頂きますよう、お願い申し上げます。

Leg 開催日 開始時刻 開催地 会場 対戦相手 試合結果 GAORA放送
1 10月30日(日) 11:05
(第1試合)
東京都
渋谷区
東京体育館 東レアローズ ○ 3 - 1
[詳細]
11月5日(土) 15:00頃
(第2試合)
愛知県
西尾市
西尾市総合体育館 NECレッドロケッツ ● 0 - 3
[詳細]
11月6日(日) 15:00頃
(第2試合)
トヨタ車体クインシーズ ● 1 - 3
[詳細]
11月12日(土) 13:00
(第1試合)
新潟県
上越市
リージョンプラザ上越 日立リヴァーレ ● 1 - 3
[詳細]
11月13日(日) 15:00頃
(第2試合)
新潟県
長岡市
アオーレ長岡 JTマーヴェラス ● 1 - 3
[詳細]
11月19日(土) 13:00
(第1試合)
島根県
出雲市
島根県立浜山公園体育館
(カミアリーナ)
久光製薬スプリングス ● 0 - 3
[詳細]
11月20日(日) 15:00頃
(第2試合)
島根県
松江市
松江市総合体育館 岡山シーガルズ ● 0 - 3
[詳細]
2 11月26日(土) 15:00頃
(第2試合)
青森県
八戸市
八戸市体育館 トヨタ車体クインシーズ ● 0 - 3
[詳細]
11月27日(日) 15:00頃
(第2試合)
東レアローズ ● 0 - 3
[詳細]
12月3日(土) 13:00
(第1試合)
滋賀県
大津市
ウカルちゃんアリーナ
(滋賀県立体育館)
岡山シーガルズ ○ 3 - 0
[詳細]
12月4日(日) 13:05
(第1試合)
日立リヴァーレ ● 1 - 3
[詳細]
12月10日(土) 13:05
(第1試合)
佐賀県
佐賀市
佐賀県総合体育館 久光製薬スプリングス ● 0 - 3
[詳細]
12月11日(日) 13:05
(第1試合)
JTマーヴェラス ● 2 - 3
[詳細]
1月8日(日) 13:00
(第1試合)
岡山県
岡山市
ジップアリーナ岡山
(岡山県総合グラウンド体育館)
NECレッドロケッツ ● 1 - 3
[詳細]
3 1月9日(月・祝) 16:00頃
(第2試合)
久光製薬スプリングス ○ 3 - 1
[詳細]
1月14日(土) 13:00
(第1試合)
東京都
大田区
大田区総合体育館 日立リヴァーレ ● 2 - 3
[詳細]
1月15日(日) 13:00
(第1試合)
トヨタ車体クインシーズ ● 1 - 3
[詳細]
1月21日(土) 15:00頃
(第2試合)
石川県
輪島市
ホームゲーム
一本松総合運動公園体育館 サン・アリーナ 東レアローズ ● 0 - 3
[詳細]
1月22日(日) 15:00頃
(第2試合)
NECレッドロケッツ ● 0 - 3
[詳細]
1月28日(土) 13:00
(第1試合)
岡山県
岡山市
ジップアリーナ岡山
(岡山県総合グラウンド体育館)
JTマーヴェラス ● 0 - 3
[詳細]
1月29日(日) 13:05
(第1試合)
岡山シーガルズ ● 0 - 3
[詳細]

※諸般の事情により、一部変更される場合がございますので、予めご了承ください



平成28年度 天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会

ファイナルラウンド

  • 一回戦~準々決勝:2016年12月16日(金)~12月18日(日)
  • 会場東京体育館(東京都渋谷区千駄ヶ谷1-17-1)
  • 準決勝・決勝:2016年12月24日(土)~12月25日(日)
  • 会場大田区総合体育館(東京都大田区東蒲田1-11-1)
試合 開催日 開始時刻 対戦相手 試合結果
二回戦 12月17日(土) 11:00~
[第1試合]
誠英高校 ○ 3 - 1[詳細]
準々決勝 12月18日(日) 11:00~
[第1試合]
久光製薬スプリングス ● 0 - 3[詳細]

※チケットが必要になります。


国民体育大会

2016 希望郷いわて国体

  • 開催期間:2016年10月2日(日)~10月5日(水)
  • 会場千厩体育館(Gコート)(岩手県一関市千厩町千厩字舘山50)Tel:0191-52-2369
試合 開催日 開始時刻 対戦相手 試合結果
一回戦 10月2日(日) 15:00~ 宮城県 ● 0 - 3[詳細]

※準々決勝以降はトーナメント表をご確認ください。
※入場チケットは必要ありません。
※内履きが必要です。


第37回 北信越国民体育大会

  • 開催期間:2016年8月27日(土)~8月28日(日)
  • 会場:松本市総合体育館(長野県松本市美須々5番1号) サブアリーナ Dコート
試合 開催日 開始時刻 対戦相手 試合結果
準決勝 8月27日(土) 13:30 新潟県 ○ 3 - 0[詳細]
決勝 8月28日(日) 9:30 富山県 ○ 3 - 1[詳細]

※開始時刻は、試合状況により遅れる可能性があります。
※内履きが必要です。
※入場は無料です。


第66回中部日本6人制バレーボール総合男女選手権大会(成年の部)

本大会

  • 開催期間:2016年7月16日(土)~7月18日(月・祝)
  • 会場浜松アリーナ(静岡県浜松市東区和田町808-1)Tel:053-461-1111
試合 開催日 開始時刻 対戦相手 試合結果
一回戦 7月17日(日) 13:00~ トヨタ自動車ヴァルキューレ(愛知) ○ 2 - 0[詳細]
二回戦 17:10~ 鈴鹿大学(三重) ○ 2 - 0[詳細]
準決勝 7月18日(月・祝) 11:20~ トヨタ車体クインシーズ(愛知) ○ 2 - 0[詳細]
決勝 12:50~ デンソーエアリービーズ(愛知) ● 0 - 2[詳細]
  • 内履きは不要です。

石川県予選

  • 開催期間:2016年5月8日(日)
  • 会場:Eプラザいしかわ(かほく市大崎潮見台173番地)Tel:076-283-7038
  • 開会式:9:00~
試合 開催日 開始時刻 対戦相手 試合結果
一回戦 5月8日(日) 開会式終了後 加賀クラブ ○ 2 - 0[詳細]
二回戦 金沢学院大学 ○ 2 - 0[詳細]
決勝 金城大学 ○ 2 - 0[詳細]
  • 準決勝が3試合目のため前の試合の進捗により遅れる可能性があります。
  • 内履きが必要になります。

2016 V・サマーリーグ

  • 開催期間:2016年7月1日(金)~7月3日(日)
  • 会場:いしかわ総合スポーツセンター(金沢市稚日野町北222)
試合 開催日 開始時刻 コート 対戦相手 試合結果
グループ戦 7月1日(金) 12:30 C 群馬銀行グリーンウイングス ○ 2 - 0[詳細]
グループ戦 7月1日(金) 16:30 C トヨタ自動車ヴァルキューレ ○ 2 - 0[詳細]
2次リーグ戦 7月2日(土) 12:00 A 上尾メディックス ● 0 - 2[詳細]
2次リーグ戦 7月2日(土) 14:00 A 久光製薬スプリングス ○ 2 - 1[詳細]
5位決定戦 7月3日(日) 11:00 E JAぎふリオレーナ ○ 2 - 1[詳細]

※開始時間は前の試合状況により遅れる可能性あり。
※内履きは不要です。

【参加チーム】

  • (Aグループ) 久光製薬スプリングス、仙台ベルフィーユ、KUROBEアクアフェアリーズ
  • (Bグループ) 日立リヴァーレ、JAぎふリオレーナ、大野石油広島オイラーズ
  • (Cグループ) 東レアローズ、上尾メディックス、フォレストリーヴズ熊本、大阪スーペリアーズ
  • (Dグループ) NECレッドロケッツ、デンソーエアリービーズ、柏エンゼルクロス、プレステージ・インターナショナル
  • (Eグループ) トヨタ車体クインシーズ、PFUブルーキャッツ、トヨタ自動車ヴァルキューレ、群馬銀行グリーンウイングス
  • (Fグループ) 岡山シーガルズ、JTマーヴェラス、ブレス浜松、GSSサンビームズ

【競技方法】

  • 全試合3セットマッチとし、3セット目は15点制とする。
  • 設定時間よりも早く試合を開始することはない。
  • 前の試合が設定時間よりも長引いた場合は、前試合終了後、30分後に試合を開始する。

【順位決定方法】

① 予選グループ戦(7月1日) 【開場:9時30分/試合開始:10時30分】

  • 22チームを6グループに分けて予選リーグ戦を行う。チーム数に違いがあることから、1チーム1日2試合、合計2試合の成績で順位を決める。(対戦しないチームあり)
  • ポイント制を採用する。勝ちが3点、2-1での勝ちが2点、1-2での負けが1点、0-2の負けが0点。2つあるいはそれ以上のチームが同率なった場合は、勝率、セット率、得点率の順番で順位を決める。得点率も同率の場合は、当該チーム間の対戦での勝利チームを上位とする。
  • 棄権または何らかの理由で不戦敗となった場合、(0-25、0-25)で敗戦したとものと見なす。

② 2次リーグ戦(7月2日) 【開場:8時30分/試合開始:9時00分】

  • グループ戦終了後、A・C・EとB・D・Fの順位ごとに3チームで2次リーグ戦を行う。4位グループは4チームでリーグ戦を行い、順位を決める。(1チーム3試合)
  • ポイント制を採用する。勝ちが3点、2-1での勝ちが2点、1-2での負けが1点、0-2の負けが0点。2つあるいはそれ以上のチームが同率なった場合は、勝率、セット率、得点率の順番で順位を決める。得点率も同率の場合は、当該チーム間の対戦での勝利チームを上位とする。
  • 棄権または何らかの理由で不戦敗となった場合、(0-25、0-25)で敗戦したとものと見なす。

③ 順位決定戦(7月3日) 【開場:8時30分/試合開始:9時00分】

  • 1位リーグ(G・H)、2位リーグ(I・J)、3位リーグ(K・L)の同順位ごとで対戦し、最終順位を決める。4位リーグ(M)は、1位と2位、3位と4位が対戦し順位を決める。

詳しくはVリーグHPをご覧ください


第65回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会

  • 開催期間:2016年4月30日(土)~5月5日(木)
  • 会場:大阪市中央体育館(大阪市港区田中3-1-40)
試合 開催日 開始時刻 コート 対戦相手 試合結果
グループ戦 4月30日(土) 12:00 Dコート デンソーエアリービーズ ○ 3 - 2[詳細]
グループ戦 5月1日(日) 16:00 Dコート 日立リヴァーレ ● 1 - 3[詳細]
グループ戦 5月2日(月) 12:00 Dコート 下北沢成徳高校 ○ 3 - 1[詳細]
準々決勝 5月3日(火) 12:00 Cコート 上尾メディックス ○ 3 - 1[詳細]
準決勝 5月4日(水) 10:00 特設 NECレッドロケッツ ● 1 - 3[詳細]

【参加チーム】

  • (Aグループ) 久光製薬スプリングス、上尾メディックス、JTマーヴェラス、青山学院大学
  • (Bグループ) 日立リヴァーレ、デンソーエアリービーズ、PFUブルーキャッツ、下北沢成徳高校
  • (Cグループ) 東レアローズ、岡山シーガルズ、日本体育大学、JAぎふリオレーナ
  • (Dグループ) NECレッドロケッツ、トヨタ車体クインシーズ、東海大学、金蘭会高校

【競技方法】

  1. グループ戦ののち上位2チームで決勝トーナメント戦を行います。
  2. 全試合5セットマッチとし、3位決定戦は行いません。

※チケットは必要になります。
※内履きは不要です。



ページの先頭へ